Государственная дума приняла сегодня в третьем чтении федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Этот закон должен заменить действующий сейчас закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Новый закон вступит в силу (естественно в случае утверждения его Советов Федерации и подписания президентом) с 1 января 2014 года.
Новый закон о госзакупках содержит нормы по предоставлению различных преференций для российских производителей. Если сейчас заказчики имеют право ограничивать участие зарубежных производителей в конкурсе только по мотивам государственной безопасности, то новым законом правительству предоставляется право ограничивать закупку зарубежных товаров и услуг также с целью стимулирования отечественной экономики.
Закон "О контрактной системе" также регламентирует наиболее актуальные вопросы планирования закупок, а также контроль за их эффективностью. Кроме того, в законе содержаться нормы антикоррупционной направленности, в в том числе вводиться возможность общественного контроля и общественного обсуждения.