Сегодня государственная дума России рассмотрела в первом чтении законопроект, который должен лишить российское национальное достояние - Газпром монополии на экспорт газа. В случае принятия этого законопроекта право на экспорт сжиженного природного газа получат и другие компании.
Стоит однако отметить, что даже после принятия данного закона получить право на экспорт газа будет очень не просто. Оно будет предоставляться только компаниям, которые имеет в пользовании участки недр федерального значения, а также имеющие лицензию на строительство собственного завода по производству СПГ.
Кроме того, чтобы претендовать на разрешение экспортных поставок СПГ доля участия Российской Федерации в уставном капитале компании должна составляет более 50%.
Также данный законопроект предусматривает механизм координации экспорта для того, чтобы предотвратить конкуренцию между российскими производителями СПГ на зарубежных рынках газа. Экспортеры газа должны будут представлять в Министерство энергетики России подробную информацию о своих планах по экспорту СПГ. В настоящее время в Российской Федерации право на поставки газа за рубеж имеют только Газпром и компания "Газпром экспорт", которая, впрочем является его дочерним предприятием. Пока единственным заводом по производству СПГ является завод "Сахалин-2". Однако, сейчас компания НОВАТЭК уже приступила к реализации своего проекта "Ямал СПГ".
Если вы любите телевизионные программы но не имеете возможности смотреть их в прямом эфире, то на http://pust-govorjat.ru/pust-govoryat-smotret-online/pust-govoryat-efir-ot-15-10-2013.html можно посмотреть программу "Пусть говорят" онлайн.