Как стало известно из источника близкого к российскому правительству, премьер министр России Дмитрий Медведев дал поручение Аркадию Дворковичу разработать меры по поддержки предприятий выпускающих комплектующие для автомобилей военного назначения. Напомним, что в прошлом месяце премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил ОАО «Тутаевский моторный завод». Этот завод производит двигатели для автомобилей, в том числе и дизельные восьмицилиндровые двигатели многоцелевого назначения, которые в частности устанавливают на российскую бронетанковую технику, а также на спортивные автомобили «КамАЗ». Кроме того, завод выпускает коробки передач, узлы и другие детали к силовым установкам Ярославского моторного завода, а также другую продукцию.
Во время посещения завода премьер побеседовал с работниками завода, а затем встретился для обсуждения вопросов по занятости населения, профессионального образования, трудовой мобильности населения с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым.
Стоит отметить, что в Ярославской области помимо Тутаевского моторного завода имеются также и другие предприятия, выпускающие двигатели для автомобилей и комплектующих к ним, в том числе и Ярославский моторный завод, который выпускает КПП ЯМЗ и другую продукцию.
Таким образом, можно сказать, что в Ярославской области имеется кластер предприятий производящих двигатели. С учетом того, что в настоящее время в России имеются довольно существенные проблемы с развитием реального высокотехнологичного производства Медеведев и дал поручение разработать комплекс мер по поддержке промышленных предприятий.