Компания Microsoft была оштрафована Европейской комиссией на 561 млн евро за то, что компания не предоставила пользователям возможность самостоятельного выбора браузера. В 2009 году Европейская комиссия выписала Microsoft согласно которому компания до 2014 года должна была предоставлять владельцам операционной системы Windows возможность выбора используемого браузера.
Однако в нарушение постановления комиссии компания Microsoft не предоставляла данную возможность пользователям операционной системы Windows 7 с мая 2011 по июль 2012 года. По мнению комиссии в течении этого периода более 15 миллионов европейских пользователей Windows не были кведомлены о возможности выбора браузера. Компания Microsoft подтвердила, что в данный период уведомление о возможности выбора браузера не функционировало.
Как заявили представители Еврокомиссии, Microsoft взяла на себя обязательство в течение пяти лет предоставлять покупателям операционной системы Windows в европейской экономической зоне возможность выбора между использованием основного браузера (Internet Explorer) или установкой дополнительного браузера через специальное диалоговое окно. Как заявили в Еврокомиссии данная функция пользовалась популярностью у пользователей, но затем Microsoft убрала ее.