Российский бизнесмен и лидер политической партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров заявил, что к 2014 году переведет в Россию все свои счета и активы. Так бизнесмен ответил на заявление членов фракции "Единая Россия" в Государственной думе о том, что Прохоров якобы не сможет принять участие в выборах в Московскую городскую думу в следующем году.
"Я обязан отчитываться перед соответствующими исполнительными органами, но никак не перед членами "Единой России". Поэтому единороссы внутри своей партии могут отчитываться сами перед собой, а не комментировать представителей других партий", - заявил Михаил Прохоров. Также бизнесмен сказал, что считает недавно принятый закон о счетах и имуществе за рубежом неправильным, однако готов подчиниться ему и привести свою декларацию к моменту подачи заявления на регистрацию в качестве кандидата в соответствие с требованиями этого закона.
Напомним, что накануне представитель партии "Единая России", Валерий Трапезников сказал, что с 1 июля этого года все кандидаты на выборные должности должны подтверждать отсутствие у них иностранных активов и счетов, а также внести в декларацию всю свою иностранную недвижимость. Поэтому, по мнению Трапезникова, Прохоров не сможет участвовать в выборах.