Состоялся годовое собрание акционеров «Связьинвеста», на котором совет директоров компании настоятельно рекомендовал выделить на выплату дивидендов за прошлый год 3,3 миллиарда рублей. Эта сумма в пять раз больше, чем в 2010 году.
На этот раз, выплаты холдинга будут составлять всего лишь 13% от прибыли, которая составила 25,7 млрд. руб. по РСБУ. Итоги 2010 года показали, что холдинг может отдать четвертую часть чистого дохода акционерам.
На самом деле большая часть крупных компаний России увидев результаты прошлого года решила увеличить дивиденды. О подобном решении уже заявили такие компании как «Лукойл» (на 27,1%), «Роснефть» (25%), «Газпром» (2,3 раза), «Газпром нефть» (65%).
На сегодняшний день «Связьинвест» стоит на пути реорганизации своей структуры. Принадлежащие ему активы передаются под контроль «Ростелекома». В свою очередь «Связьинвест» имеет 43,4% акций «Ростелекома».
Уже в этом году компании объединятся, контролировать их работу будет Внешэкономбанк, так как ему принадлежит большая половина акций. Еще в прошлом году было окончено первый этап в рамках реорганизации. Именно тогда «Связьинвест» предала «Ростелекому» сеть межрегиональных компаний связи, а так же «Дагсвязьинформ».