С сегодняшнего дня в Российской Федерации вступил в действие закон о повышенном транспортном налоге для элитных автомобилей. Данным законом вводится повышающий коэффициент 1,5 для новых автомобилей стоимостью от 3 миллионов рублей до 5 миллионов рублей. Для автомобилей стоимостью От 5 до 10 миллионов рублей коэффициент будет равен 2, а от 10 млн руб. до 15 млн руб - 3. Расчет средней стоимости автомобиля для целей налогообложения будет производиться Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Ежегодно не позднее 1 марта Минпром должен будет размещать на своем официальном сайте перечень легковых автомобилей стоимостью свыше 5 миллионов рублей в отношении которых вводится повышающий коэффициент.
Среди автомобилистов повышение данного налога считается не чем иным, как попыткой поправить дела с госбюджетом. Для этой же цели наше правительство недавно предложило снизить не облагаемую таможенными пошлинами минимальную стоимость покупок в зарубежных интернет магазинах.
Что касается транспортного налога, то в настоящее время транспортный налог на Северном Кавказе значительно меньше чем в других регионах России. По мнению автомобилистов, если уж и начинать пополнение бюджета за счет увеличения налога, то делать это нужно с кавказских республик.