Сегодня заместитель мэра Москвы по вопросам региональной безопасности Александр Горбенко выступая перед депутатами Государственной Думы сообщил, что до 2015 года московское правительство планирует закрыть около тридцати московских рынков. Такая жесткая мера во многом вызвана погромам в районе Бирюлево Западное.
"С самого начала работы правительства Москвы во главе с Собяниным мы понимали, что рынки - розничные, оптовые, продуктовые являются криминогенными зонами. Начиная с 2011 года нами были закрыты "Лужники", "Славянский мир", "Каширский двор", "Эмирал".
Эти меры по словам Горбенко дали хорошие результаты - после закрытия рынка в Лужниках число преступлений общеуголовной направленности там сократилось на 61%, краж - на 51%, преступлений, совершенных в общественных местах, - на 82% и на улицах - на 28%", - заявил Горбенко. В качестве альтернативы рынкам московское правительство предлагает создать альтернативные логистические центры.
Мэр Москвы Сергей Собянин недавно сказал, что на сегодняшний день намечены уже три площадки под создание логистических центров: на Варшавском шоссе, на Киевском шоссе и в районе Шереметьево.