Как известно строительство дорого является одним из самых коррупционных видов бизнеса. Нечистоплотные чиновники получают с этого бизнеса громадные откаты.
Недавно Генпрокуратура Российской Федерации провела масштабную проверку о нарушениях законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт дорог в Волгоградской области. Проверка проводилась по обращению депутата Государственной Думы.
В ходе проверки было установлено, что в прошлом году из федерального бюджета на строительство и содержание дорог в Волгоградской области было выделено около 4,6 миллиардов рублей. Из этих средств более 1,4 миллиардов рублей областные власти направили на цели, не связанные дорожным строительством.
Как было установлено, часть этих средств была направлена на аренду зданий, а часть на аренду турбазы для отдыха сотрудников министерства печати и массовых коммуникаций Волгоградской области. Материалы проверки переданы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.
В Республике Адыгея выявленные масштабы нарушений оказались значительно скромнее - всего 17 миллионов рублей, зато практически все эти средства были похищены с помощью использования мошеннических схем. Так, около 9 миллионов рублей строительной компанией. осуществляющей строительство дорог в республике было перечислено на приобретение строительных материалов, в том числе строительного щебня - mossheben.ru, однако реальные поставки стройматериалов по этим договорам не осуществлялись. Из чего в итоге строят дороги в Адыгеи не совсем понятно.