После того, как премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что власти страны не будут выполнять требований протестующих, главный фондовый индекс Турции Bourse Istanbul 100 снизился более чем на 8%. Еще будучи в Тунисе Эрдоган сказал, что не откажется от плана застройки стамбульского парка Гези. Отметим, именно что вырубка деревьев в городском парке и проект постройки там торгово развлекательного центра прихлебателями Эндоргана вызвала возмущение турок и спровоцировала массовые акции протеста в Стамбуле и в других крупных городах Турции.
В свою очередь Эрдоган назвал демонстрантов кучкой преступников и заявил, что ими манипулируют "экстремистские группировки". Кроме того, Эрдоган сказал, что турецкие власти не потерпят деструктивных актов под управлением "экстремистов".
Напомним, что жестокий разгон мирной демонстрации против уничтожения парка Гези, одного из немногих зеленых уголков Стамбула, повлек за собой масштабные антиправительственные демонстрации. Помимо природозащитных требований, протестующие городах требуют отставки Эрдогана, обвиняя его в авторитаризме и стремлении навязать светской части турецкого общества мракобесные исламские ценности.
Финансовые эксперты опасаются, что противостояние протестующих и властей в Турции отрицательно повлияет на инвестиционную привлекательность страны.