Распоряжением председателя российского правительства Дмитрия Медведева, компании Газпром были предоставлены для освоения Лудловское газовое месторождение, находящееся в Баренцевом море и Русановское газоконденсатное месторождение и Белоостровский участок, расположенные в Карском море. Отметим, что предоставление данных участков шельфа было произведено без всякого конкурса.
Напомним. что несмотря на то, что частные компании, например Лукойл, высказывают готовность принять участие в освоении российского шельфа и готовы вложить в эти проекты огромные средства, в России продолжает действовать монополия согласно которой доступ к работе на континентальном шельфе имеют только государственные компании "Роснефть" и Газпром. Ранее число участников разработки шельфа предлагалось расширить путем принятия пронграммы освоения российского шельфа, но работа над программой остановлена.
Напомним, что в начале этого года премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании в Новом Уренгое, посвященном освоению российского континентального шельфа говорил о том, что существующие темпы проведения геологического изучения континентального шельфа являются недостаточными.