Возможно с 1 июля следующего года в России запретят все лотереи, кроме государственных. Соответствующая поправка в законопроект, направленный на совершенствование государственного регулирования в сфере лотерей уже подготовлена и одобрена комитетом Государственной думы по бюджету и налогам.
Напомним, что данный законопроект был принят Госдумой в первом чтении еще в 2011 году и теперь ожидается его рассмотрение во втором чтении. Отметим, что данные поправки были подготовлены правительством в рамках исполнения поручения российского президента, который призвал исключить возможность использования лотерей для проведения азартных игр.
Если данный законопроект будет принят, то в Российской Федерации останутся только государственные лотереи. Как недавно заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, государственная монополия в этой сфере позволит ввести новые и "более интересные" формы лотерей. Сейчас в РФ существует около более тысячи лотерей, но только три из них — государственные. Госкомпания "Российские лотереи" недавно предложила передать ей монопольное право на распространение всех российских лотерей.