На третьем пленума 18-го созыва ЦК Компартии Китая пришли к выводу, что рынок будет иметь решающее значение при распределении ресурсов в КНР. Власти Китая считают, что только поставив рыночные отношения во главу принятия политических решений, страна сможет добиться дальнейшего рост своей экономики.
По итогам заседания Центрального Комитета была принята полномасштабная программа реформирования всех сфер китайского общества. Основной целью данной программы станет разделение правительства и рынка, а также создания благоприятной атмосферы для развития свободных рыночных отношений.
Напомним, что около недели назад ноября глава Китая Си Цзиньпин заявил о том, что экономика КНР войдет в стадию уверенного экономического роста, избежав "ловушки среднего дохода".
Необходимо отметить, что в 2013 году экономика Китая показывает самый слабый рост за более чем 23-летний период - на уровне 7,5%. П мнению экспертов это вызвано волатильностью экспортных продаж на фоне нестабильного мирового спроса.
Китайская экономика, переживавшая сильный рост в течение более чем тридцати лет, в последние годы начала несколько замедляться из-за переизбытка производственных мощностей, долгов и снижения конкурентоспособности.