Председатель российского правительства Дмитрий Медведев заявил сегодня в интервью бразильским журналистам о том, что считает необходимым снизить в два раза долю нефтегазовых доходов в российском бюджете. Он сказал, что в настоящее время российская экономика слишком сильно зависит от продажи нефти и газа. "У Российской Федерации действительно очень большая зависимость от поставок нефтегазового сырья на экспорт. Это очень сложная для России ситуация, хотя и не критичная. Сейчас в России около половины доходов государственного бюджета создается за счет продажи нефти и газа – это слишком высокая степень зависимости" - сказал вице-премьер.
Необходимо отметить, что недавно Министерство финансов Российской Федерации снизило объем нефтегазовых доходов за прошлый год, которые планировалось перечислить в Резервный фонд, с 900,16 миллиардов рублей до 713,475 миллиардов рублей.
Напомним также, что с этого года действует новое бюджетное правило, регулирующее порядок использования доходов, полученных от продажи нефти и газа. Согласно данному правилу после достижения размера Резервного фонда в 7% от ВВП, дополнительные доходы будут направляться в Фонд национального благосостояния.