Руководитель Министерства финансов России Антон Силуанов сообщил сегодня на парламентских слушаний, на которых обсуждались основные направления налоговой политики страны о том, что новый закон о введении нового налога на недвижимость для вскоре будет внесен в Государственную думу для рассмотрения.
Министр финансов надеется с помощью введения нового порядка налогообложения недвижимости, принадлежащей физическим лицам, существенно увеличить поступления в российский бюджет. По его словам, по результатам кадастровой оценки было обнаружено гораздо больше объектов недвижимости по сравнению с теми, по которым уплачивается налог на имущество физических лиц в настоящее время.
Кроме того, Антон Силуанов обратил внимание на ряд проблем, связанных с разработкой и предоставлением налоговым органам базы данных в отношении всего зарегистрированного недвижимого имущества физических лиц. Силуанов также подчеркнул, что сейчас Росреестр представил в налоговые органы данные лишь по менее чем половине всех объектов недвижимости, являющихся объектами налогообложения.
Напомним, что сейчас налог на недвижимость рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объекта недвижимости. В случае принятия нового закона базой для расчета налога должна стать кадастровая стоимость объектов недвижимости.