Чиновники Министерства обороны России нанесли ущерб лесному фонду и почве на сумму 30 миллиардов рублей. Высокопоставленные военные подозреваются в том, что организовали незаконную свалку бытовых отходов в Московской области. Как уже удалось установить, заместитель командующего войсками воздушно-космической обороны России генерал-лейтенант Валерий Иванов заключил ряд договоров с неназванной пока компанией на проведение восстановительных и рекультивационных работ на территории воинской части, расположенной в Солнечногорском районе Московской области. На деле же оказалось, что эта компания под видом рекультивации земель организовала на территории части свалку.
Особую опасность вызывает тот факт, что свалка расположена на территории бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, с которых снабжаются питьевой водой Москва и ряд населенных пунктов Московской области.
Кстати это уже не первый подобный случай в Министерстве обороны - летом этого года было возбуждено уголовное дело против бывшего командующего войсками специального назначения ВВС РФ генерал-полковника Юрия Соловьева, который был причастен к организации незаконной свалки на территории военного полигона в Солнечногорском районе.