Пресс-секретарь президента РФ сообщил, что Владимир Путин подписал документы о создании комиссии, которая будет заниматься вопросами стратегического развития топливно-энергетического комплекса, а так же экологической безопасности.
Так же пресс-секретарь сообщил, что во главе комиссии будет сам президент, а его секретарем будет Игорь Сечин - действующий президент «Роснефти». В члены комиссии войдут и президенты других не менее известных компаний как Вагит Алекперов («Лукойл»), Михаил Гацириев («Русснефть»), Владимир Богданов («Сургутнефтегаз»), а так же Александр Дюков (генеральный директор «Газпром нефти»), Андрей Бельянинов и Воскресенский Станислав.
Антон Устинов, новоназначенный советник президента, будет отвечать за обеспечение работы для комиссии. На протяжении семи лет Устинов был руководителем юридического департамента Федеральной налоговой службы, после чего был помощником Сечина.
Что касается Сечина, то он уже курировал ТЭК, но тогда он это осуществлял как вице-премьер РФ. Но в конце мая его было назначено президентом одной из самых больших нефтяных компаний Росси – «Роснефти».
На днях представители «Роснефти» сообщили о создании «Нефтяного клуба», в рамках которого будут обсуждаться дела ТЭК.