Несмотря на увольнение руководителя Роспотребнадзора Георгия Онищенко, который по просочившейся из российского правительства информации был снят с должности по требованию белорусского президента Александра Лукашенко, дело его живет. Сегодня Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила, что ее обнаружено около 77 тонн белорусского картофеля, зараженного золотистой картофельной нематодой. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что на зараженный картофель были имелись фитосанитарные сертификаты, выданными Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Белоруссии.
Стоит отметить, что около месяца назад Россельхознадзором были обнаружены опасные бактерии в поставляемых на территорию Российской Федерации белорусских мясопродуктах.
Многие эксперты считают критику качества продуктов питания из Белоруссии ответом на взятие в заложники в Минскеруководителя "Уралкалия" Владислава Баумгертнера. Кстати, сегодня правоохранительные органы Белоруссии продлили срок расследования в отношении директора "Уралкалия" на два месяца. Это значит, что российский бизнесмен останется под домашним арестом как минимум до конца декабря этого года.