В связи с начавшимся кризисом, введения санкций против России и падению курса рубля, акции многих российских предприятий сильно упали в цене. В связи с этим у многих инвесторов может возникнуть желание скупить акции на минимуме в надежде на скорую нормализацию экономической ситуации.
Однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно - нужно внимательно изучать и анализировать колебания курса акций конкретного предприятия. Так, например, если вас интересует состояние Уралкалия, то можно узнать про акции Уралкалия на форуме forum.2stocks.ru.
Если же основываться на общих факторах, то нужно иметь в виду, что российский индекс MSCI Russia Capped серьезных понижательных трендов пока не пробивал. Кроме того, согласно техническому анализу сформировалось плато для локального роста. Также следует учитывать, что данный индекс является производной от цен на нефть, а в текущем месяце появились негативные новости о сланцевых производителей нефти.
В итоге индекс достиг очень высокой степени перепроданности, и дальнейшая игра на понижение стала слишком раскованной. Специалисты считают, что как только индикатор RSI-14 оказывается в зоне перепроданности, имеет смысл начинать покупку акции, так как весьма вероятен отскок в самое ближайшее время.
В настоящее время наблюдается некоторое снятие перепроданности рынка, но его особенность в том, что оно не основано на позитивных новостях по экономике. Скорее всего российский рынок акций пока будет следовать за развивающимися рынками, тем более, что после активизации военных действий в Новороссии снятия санкций ожидать не следует.