Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что в следующем году начнется строительство заводов по синтезу газа в соответствии с недавно подписанным соглашением с Китаем. "Это одна из стратегических задач нашей страны в следующем году. Мы рассчитываем, что уже в конце сентября 2014 года начнется строительство заводов по синтезу газа. Сейчас прорабатываются три участка в Луганской и Донецкой областях. По объемам газозамещения это составит около 4 миллиардов кубометров газа в год", - заявил Ставицкий.
Напомним, что в начале зимы глава Ставицкий подписал с Китайской национальной химической инжиниринговой компанией и ее дочерним предприятием "Вухуань Инжиниринг" соглашение о сотрудничестве при строительстве заводов по синтезу газа на Украине. Большую часть средств на реализацию этого проекта предоставит Банк развития Китая, который пообещал предоставить и "Нафтогазу Украины" на эти цели кредит в размере 3,66 миллиардов долларов.
Кстати, первый проект подземной газификации угля был разработан в Советском Союзе в 1928 году. За пределами СССР первые опыты подземной газификации были проведены в Соединенных Штатах (штат Алабама) и в Италии (у Вальдорио близ Флоренции).