Похоже постепенно европейский кризис начинает подбираться к экономическому сердцу Европы — Германии. Одним из признаков предстоящего серьезного ухудшения ситуации в Германии является резкое снижение продаж автомобилей.
Так, по последним данным опубликованным Объединением немецкой автомобильной промышленности, в марте этого года количество продаж новых машин уменьшилось на 17% по сравнению с данными за тот же период прошлого года, в количественном плане уменьшение составило 281 тысяч автомобилей.
Также очень сильно упали и квартальные показатели - по сравнению с 1-м кварталом 2012 года - количество регистраций новых автомобилей снизилось в первом квартале этого года на 13% - до 674 тысяч машин. Глава Объединения немецкой автомобильной промышленности Маттиас Виссман заявил, что снижение продаж автомобилей главным образом вызвано тяжелым экономическим положением в Европе.
Однако есть и некоторые положительные показатели - за последние десять лет оборот немецкой автомобильной промышленности увеличился на 78%. Для сравнения. Японская автоиндустрия смогла увеличить оборот за тот же период всего на 23%, а у Соединенных Штатов оборот упал на 15%. Такие данные привела консалтинговая компания Ernst& Young.
Кроме того, по показателям прибыли до уплаты налогов германские автоконцерны также довольно сильно обходят своих конкурентов из Соединенных Штатов и Японии. Также необходимо отметить, что у немецких компаний ориентированных на глобальный рынок (Volkswagen и BMW) спад продаж оказался гораздо ниже чем у компаний ориентированных на местный рынок (Opel).
Приобретать автомобиль лучше всего у официального дилера концерна Honda компании Флайт Авто, которая занимается не только продажей, но и послепродажным обслуживанием автомобилей Honda.