Председатель Внешэкономбанк Владимир Дмитриев сообщил, что ВЭБ планирует реструктурировать кредиты инвестбанкам, которые финансируют строительство олимпийских объектов. Предполагаемая сумма реструктуризации 160-180 миллиардов рублей.
Глава Минфина России Антон Силуанов ранее уже сообщал, что льготный период для обслуживания кредитов организациям участвующим в строительстве олимпийских объектов будет продлен до конца 2015 года. Отметим, что заместитель председателя российского правительства Аркадий Дворкович заявил, что затраты на Олимпиаду в Сочи окупятся, в том числе за счет использования олимпийских объектов после Игр.
Напомним, что общий объем выданных Внешэкономбанком кредитов на строительство объектов к Олимпиаде в Сочи составляет 240 миллиардов рублей. При этом из 20 самых крупных займов в реструктуризации нуждаются девять.
Вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий за подготовку к Играм в Сочи до этого заявлял, что все выделенные на Олимпиаду средства были потрачены по назначению. По его словам, даже Счетная палата не нашла фактов нецелевого использования олимпийских денег.