С начала этого года существенно изменились правила оформления счетов-фактур
Авторизация
На что вы тратите большую часть доходов?











Сегодня читают
Просмотры
Комментарии
3623
Стильная одежда для молодежи
Наиболее привычной одеждой для молодыхлюдей по пре...
4425
Активность на рынке недвижимости
Активность рынка недвижимости объясняется стабильн...
Главная ˖ Новости ˖ Финансы ˖ Оформлять счета-фактуры и кассовые ордера придется по новому
Финансы
14.01.2014 11:03
Оформлять счета-фактуры и кассовые ордера придется по новому
5231000---

Оформлять счета-фактуры и кассовые ордера придется по новому

С начала этого года существенно изменились правила оформления счетов-фактур. Теперь не требуется составлять счета-фактуры для операций, освобожденных от уплаты налога на добавленную стоимость, а также журналы учета этих счетов-фактур и книги покупок и продаж. Данные поправки были введены в Налоговый кодекс России законом № 420-ФЗ. Согласно внесенным поправкам, составлять счета-фактуры без выделения сумм налога на добавленную стоимость следует только при освобождения от уплаты НДС в соответствии с требованиями ст. 145 Налогового кодекса России. Напомним, что для освобождения от НДС по данной статье, выручка предприятия за три месяца должна не должна превышать двух миллионов рублей.

Кстати, для того, чтобы не ошибиться при выполнении кассовых операций, рекомендую скачать бланк расходного кассового ордера на сайте formablank.ru. Там, также имеется большой выбор других бухгалтерских документов.

Кроме того, в соответствии с изменениями в ст. 169 Налогового кодекса, сейчас не нужно составлять счета-фактуры и вести журналы учета счетов-фактур при совершении операций, которые признаются объектом обложения по налогу на добавленную стоимость, но в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса освобождаемых от него. К таким случаям можно отнести передачу товара в рекламных целях, продажу долей в уставном капитале юридического лица, продажу товаров и услуг медицинского назначения, санаторно-курортные услуги.

При этом следует иметь в виду, что п.4 статьи 169 Налогового кодекса, которым ранее предусматривалось освобождение от оформления счетов-фактур кредитных учреждений и других налогоплательщиков при осуществлении операций с ценными бумагами, с 1 января 2014 года утратил силу.

Также необходимо отметить, что ст. 170 Налогового кодекса была дополнена пунктом 4.1, согласно которому производится определение пропорции при учете входящего налога на добавленную стоимость при облагаемых и необлагаемых налогом операций.

Автор: Катя Еловец
Связанные публикации
Банк России вновь сдвинул границы валютного коридора
Сегодня стало известно, что Центробанк установил сдвинул границы плавающего коридора бивалютной ко...
0
3009
Валютный рынок проигнорировал позитивные новости с рынка труда США
Сегодня ОЭСР опубликовала свои прогнозы по мировой экономике в которых было особо отмечено увеличени...
0
2943
Наиболее популярные электронные платежные системы России (webmoney, QIWI и др)
В последнее время во всем мире, в том числе и среди жителей России, стали пользоваться популярностью...
0
3209
КИТ Финанс присоединяется к Абсолют Банку
Банк России сообщил о том, что началась процедура присоединения банка КИТ Финанс к Абсолют Банку...
0
3243
Комментарии (0)
Подписаться на новые комментарии
Подписаться на новости:
Мы есть в соц. сетях:

© 2012 Blobi. Все права защищены. По всем вопросам: info@ blobi.ru
Любое использование материалов допускаетсятолько с согласия редакции.