Сегодня заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак сообщил, о том как Кипр будет возвращать долги России. Из-за банковского кризиса в этом государстве России пришлось пересмотреть порядок возвращения Кипром кредит. Если ранее предполагалось, что Кипр возвратит полученных кредит единовременным платежом, то теперь. согласно достигнутых договоренностей, Кипр начнет возвращать свой долг в 2016 году и его возврат будет осуществляться восемью равными полугодовыми платежами. Это означает. что процесс возврата кредита продлиться до 2020 года.
Напомним, что ранее Сторчак сообщал, что Россия и Кипр могут согласовать реструктуризацию российского кредита на 2,5 миллиардов евро до сентября этого года. Весной этого года Кипр обратился к России с просьбой о реструктуризации своей задолженности.
Отметим, что в июне этого года президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что кипрские власти сделают все возможное для того, чтобы облегчить последствия решений Еврогруппы для России и ее граждан, в том числе и постараются компенсировать части потерь, которые понесли российские акционеры банков, держатели долговых ценных бумаг а также владельцы депозитов.