Представители проекта Wikileaks, который был основан Джулианом Ассанджа, все же выиграли судебное разбирательство с компанией Valitor. Именно эта компания является оператором платежных систем MasterCard и Visa в Исландии.
Благодаря судебному вмешательству представители Wikileaks доказали, что отказа платежной системы принимать переводы на счет проекта был незаконным, теперь компания должна обеспечивать проведение платежей. Так же суд обязал компанию выплачивать штраф, если платеж не будет переведен в течении 14 дней. Если платеж будет задержан, то Valitor должна буде ежедневно выплачивать Wikileaks по 800 тысяч исландских крон, это почти 6200 долларов.
Кристинн Храфнссон, представитель Wikileaks, сказал, что постановление суда стало важным шагом в борьбе за возможность принимать пожертвования, используя платежные системы. На сегодняшний день в судах Бельгии и Дании рассматриваются аналогичные иски.
Напоминаем, что сайт Wikileaks обрел свою популярность после того, как на его страницах было размещено конфиденциальные документы, некоторые из них касались войн в Афганистане и Ираке. Два года назад на сайте начали активно публиковаться архивы Госдепа США, а так же дипломатических представительств США, тогда Вашингтон выразил свое неудовольствие относительно происходящего.