Продавцы и производители мобильных устройств подвели итоги работы в прошло году. В 2013 году был отмечен рекордный рост числа продаж смартфонов - число проданных во всем мире устройств выросло на 38,4% и преодолело барьер в один миллиард экземпляров.
Определились и лидеры этого рынка - ими стали южнокорейская компания Samsung объем продаж смартфонов которой достиг 313,9 миллионов штук, что составляет долю в 31,3%, затем идет компания Apple, которая продала в 2013 году 153,4 миллионов своих айфонов (15,3%), а на третьем месте китайская телекоммуникационная компания Huawei продавшая в прошлом году 48,8 смартфонов и захватившая тем самым почти 5% рынка. Что характерно, продажи компании Samsung по итогам прошлого года выросли на 42,9%, в то время как рост данного показателя у ближайшего конкурента корпорации Apple составил 12,9%. Следом за тройкой лидеров идут компании LG и Lenovo.
Кстати, в России по данным компании "Евросети" впервые с кризисного 2008 года наблюдается снижение продаж мобильных устройств. В 2013 году в Российской Федерации было продано 41,6 млн телефонов и смартфонов, что на 1% меньше, чем в 2012 году.